quarta-feira, 12 de abril de 2017

Thor: Ragnarok

Cinema Fantástico


É o primeiro póster e o primeiro trailer de Thor: Ragnarok da Marvel e colocou a Internet em alvoroço, primeiro por parecer bastante divertido, apesar do tema tratado no filme, e depois pela cena de luta em que o Hulk aparece. Para além disso, a Marvel apresenta Cate Blanchet como a primeira vilã da Marvel, Hela,  Jeff Goldblum como Grandmaster, Tessa Thompson como Valkyrie e Karl Urban como Skurge. O trailer é apresentado ao som da "Immigrant Song" dos Led Zeppelin.

Thor: Ragnarok é o terceiro filme à volta da personagem Thor, cuja trilogia começou com Thor em 2011 e continuou com Thor: The Dark World em 2013. A personagem ainda vai aparecer em Avengers: Inifinity War, mas tudo indica que este será o último filme a solo da personagem. Antes desta estreia ainda vamos poder ver Guardians of the Galaxy Vol 2 e Spider-Man: Homecoming dentro do Marvel Cinematic Universe. A estreia está marcada para 27 de Outubro no Reino Unido e para 3 de Novembro nos Estados.

segunda-feira, 10 de abril de 2017

The Fate of the Furious

Cinema

Velocidade Furiosa 8
Realização: F. Gary Gray.
Argumento: Chris Morgan.
Elenco: Vin Diesel (Dominic Toretto), Dwayne Johnson (Luke Hobbs), Jason Statham (Deckard Shaw), Michelle Rodriguez (Letty Ortiz), Tyrese Gibson (Roman Pearce), Chris 'Ludacris' Bridges (Tej Parker), Scott Eastwood (Eric Reisner/Little Nobody), Nathalie Emmanuel (Ramsey), Kurt Russell (Frank Petty/Mr Nobody), Charlize Theron (Cipher).
Estreia: 14 de Abril de 2017 nos E.U.A.
Portugal: 13 de Abril de 2017.

A saga The Fast and the Furious já vai longa, mas tenta sempre conter muita acção e carros velozes, apresentando novas manobras completamente fora do normal. O oitavo filme, The Fate of the Furious, apresenta a ciberterrorista Cipher que vai conseguir colocar Dominic Toretto a trabalhar para ela e contra a sua família. A única coisa certa em relação ao franchise, é que provavelmente vai fazer uma pipa de massa.

Dom e Letty estão em lua-de-mel, Brian e Mia conseguiram finalmente afastar-se da loucura dos carros velozes e do mundo do crime, e o resto da equipa encontrou uma espécie de vida normal espalhada pelo mundo. Contudo, quando uma misteriosa mulher seduz Dom para o mundo do crime, do qual parece não ser capaz de escapar, ele acaba por trair aqueles lhe são mais próximos. Desde as margens de Cuba e as ruas de Nova Iorque até às planícies geladas do Ártico do Mar de Barents, a força de elite vai atravessar o mundo para impedir que uma anarquista lance o caos mundial e tentar trazer de volta o homem que os tornou numa família.

Deslumbrante Fantasia (45)

terça-feira, 4 de abril de 2017

Hugo Awards

Nomeações 2017

Foram revelados os finalistas dos prémios Hugo. O vencedores serão anunciados a 11 de Agosto de 2017 na 75.ª Worldcon (Convenção Mundial de Ficção Científica) que tem lugar em Helsínquia na Finlândia. Abaixo fica a lista completa dos nomeados: 

Melhor Romance
All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor Books/Titan Books)
A Closed and Common Orbit, Becky Chambers (Hodder & Stoughton/Harper Voyager US)
Death’s End, Cixin Liu (Tor Books/Head of Zeus)
Ninefox Gambit, Yoon Ha Lee (Solaris Books)
The Obelisk Gate, N. K. Jemisin (Orbit Books)
Too Like the Lightning, Ada Palmer (Tor Books)

Melhor Novela
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
Penric and the Shaman, Lois McMaster Bujold (Spectrum Literary Agency)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)
This Census-Taker, China Miéville (Del Rey/Picador)

Melhor Novelette
Alien Stripper Boned From Behind By The T-Rex, Stix Hiscock (self-published)
“The Art of Space Travel”, Nina Allan (Tor.com, July 2016)
“The Jewel and Her Lapidary”, Fran Wilde (Tor.com Publishing, May 2016)
“The Tomato Thief”, Ursula Vernon (Apex Magazine, January 2016)
“Touring with the Alien”, Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld Magazine, April 2016)
“You’ll Surely Drown Here If You Stay”, Alyssa Wong (Uncanny Magazine, May 2016)

Melhor Conto
“The City Born Great”, N. K. Jemisin (Tor.com, September 2016)
“A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers”, Alyssa Wong (Tor.com, March 2016)
“Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny Magazine, November 2016)
“Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)
“That Game We Played During the War”, Carrie Vaughn (Tor.com, March 2016)
“An Unimaginable Light”, John C. Wright (God, Robot, Castalia House)

Melhor Trabalho Relacionado
The Geek Feminist Revolution, Kameron Hurley (Tor Books)
The Princess Diarist, Carrie Fisher (Blue Rider Press)
Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg, Robert Silverberg e Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)
The View From the Cheap Seats, Neil Gaiman (William Morrow / Harper Collins)
“The Women of Harry Potter” posts, Sarah Gailey (Tor.com)
Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016, Ursula K. Le Guin (Small Beer)

Melhor História Gráfica
Black Panther, Volume 1: A Nation Under Our Feet, escrita por Ta-Nehisi Coates, ilustração de Brian Stelfreeze (Marvel)
Monstress, Volume 1: Awakening, written by Marjorie Liu, illustrated by Sana Takeda (Image)
Ms. Marvel, Volume 5: Super Famous, escrito por G. Willow Wilson, ilustração de Takeshi Miyazawa (Marvel)
Paper Girls, Volume 1, escrita por Brian K. Vaughan, ilustração de Cliff Chiang, coloração de Matthew Wilson, escrita de Jared Fletcher (Image)
Saga, Volume 6, ilustração de Fiona Staples, escrita por Brian K. Vaughan, escrita de Fonografiks (Image)
The Vision, Volume 1: Little Worse Than A Man, escrita por Tom King, ilustração de Gabriel Hernandez Walta (Marvel)

Melhor Apresentaçao Dramática – Long Form
Arrival, argumento de Eric Heisserer baseado no conto de Ted Chiang, realizado por Denis Villeneuve
Deadpool, argumento de Rhett Reese & Paul Wernick, realizado por Tim Miller
Ghostbusters, argumento de Katie Dippold & Paul Feig, realizado por Paul Feig
Hidden Figures, argumento de Allison Schroeder e Theodore Melfi, realizado por Theodore Melfi
Rogue One, argumento de Chris Weitz e Tony Gilroy, realizado por Gareth Edwards
Stranger Things, Primeira Temporada, criada por the Duffer Brothers

Melhor Apresentação Dramática – Short Form
Black Mirror: “San Junipero”, escrito por Charlie Brooker, realizado por Owen Harris (House of Tomorrow)
Doctor Who: “The Return of Doctor Mysterio”, escrito por Steven Moffat, realizado por Ed Bazalgette (BBC Cymru Wales)
The Expanse: “Leviathan Wakes”, escrito por Mark Fergus e Hawk Ostby, relizado por Terry McDonough (SyFy)
Game of Thrones: “Battle of the Bastards”, escrito por David Benioff e D. B. Weiss, realizado por Miguel Sapochnik (HBO)
Game of Thrones: “The Door”, escrito por David Benioff e D. B. Weiss, realizado por Jack Bender (HBO)
Splendor & Misery [álbum], de Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)

Melhor Editor – Short Form
John Joseph Adams
Neil Clarke
Ellen Datlow
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Sheila Williams

Melhor Editor – Long Form
Vox Day
Sheila E. Gilbert
Liz Gorinsky
Devi Pillai
Miriam Weinberg
Navah Wolfe

Melhor Artista Profissional
Galen Dara
Julie Dillon
Chris McGrath
Victo Ngai
John Picacio
Sana Takeda

Best Semiprozine 
Beneath Ceaseless Skies, editor-chefe e publicação de Scott H. Andrews
Cirsova Heroic Fantasy and Science Fiction Magazine, editada por P. Alexander
GigaNotoSaurus, editada por Rashida J. Smith
Strange Horizons, editada por Niall Harrison, Catherine Krahe, Vajra Chandrasekera, Vanessa Rose Phin, Li Chua, Aishwarya Subramanian, Tim Moore, Anaea Lay, e a equipa da Strange Horizons
Uncanny Magazine, editada por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, Julia Rios, e podcast produzido por Erika Ensign & Steven Schapansky
The Book Smugglers, editada por Ana Grilo e Thea James

Melhor Fanzine
“Castalia House Blog”, editada por Jeffro Johnson
“Journey Planet”, editada por James Bacon, Chris Garcia, Esther MacCallum-Stewart, Helena Nash, Errick Nunnally, Pádraig Ó Méalóid, Chuck Serface, e Erin Underwood
“Lady Business”, editada por Clare, Ira, Jodie, KJ, Renay, e Susan
“nerds of a feather, flock together”, editada por The G, Vance Kotrla, e Joe Sherry
“Rocket Stack Rank”, editada por Greg Hullender e Eric Wong
“SF Bluestocking”, editada por Bridget McKinney

Melhor Fancast
The Coode Street Podcast, apresentado por Gary K. Wolfe e Jonathan Strahan
Ditch Diggers, apresentado por Mur Lafferty e Matt Wallace
Fangirl Happy Hour, apresentado por Ana Grilo e Renay Williams
Galactic Suburbia, apresentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce e Tansy Rayner Roberts, produzido por Andrew Finch
The Rageaholic, apresentado por RazörFist
Tea and Jeopardy, apresentado por Emma Newman com Peter Newman

Melhor Fan Writer
Mike Glyer
Jeffro Johnson
Natalie Luhrs
Foz Meadows
Abigail Nussbaum
Chuck Tingle

Melhor Fan Artist
Ninni Aalto
Alex Garner
Vesa Lehtimäki
Likhain (M. Sereno)
Spring Schoenhuth
Mansik Yang

Melhor Série de Livros
The Craft Sequence, Max Gladstone (Tor Books)
The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US / Orbit UK)
The October Daye Books, Seanan McGuire (DAW / Corsair)
The Peter Grant/Rivers of London, Ben Aaronovitch (Gollancz / Del Rey / DAW / Subterranean)
The Temeraire, Naomi Novik (Del Rey / Harper Voyager UK)
The Vorkosigan Saga, Lois McMaster Bujold (Baen)

Prémio John W. Campbell para Melhor Novo Escritor

Sarah Gailey
J. Mulrooney
Malka Older*
Ada Palmer
Laurie Penny*
Kelly Robson*

* Finalistas no segundo ano de elegibilidade.

segunda-feira, 3 de abril de 2017

Séries - Estreias e Regressos

PORTUGAL

Arrow (CW)
5.ª Temporada
Segunda-Feira, 3 de Abril de 2017 no AXN

Midsomer Murders (ITV)
19ª Temporada
Segunda-Feira, 3 de Abril de 2017 no FOX Crime

Endeavour (ITV)
4.ª Temporada
Terça-Feira, 4 de Abril de 2017 no FOX Crime

Saving Hope (CVT)
5.ª Temporada
Quarta-Feira, 5 de Abril de 2017 no TV Séries

Prison Break (Fox)
1.ª Temporada
Quarta-Feira, 5 de Abril de 2017 na Fox

Fresh Off the Boat (ABC)
2.ª Temporada
Quinta-Feira, 5 de Abril de 2017 na Fox Comedy

Son of Zorn (Fox)
1.ª Temporada
Segunda-Feira, 10 de Abril de 2017 na Fox Comedy

Outcast (Cinemax)
2.ª Temporada
Segunda-Feira, 10 de Abril de 2017 na Fox

Grimm (NBC)
6.ª Temporada
Terça-Feira, 11 de Abril de 2017 no SyFy

The Americans (FX)
5.ª Temporada
Sexta-Feira, 14 de Abril de 2017 no FOX Crime

The Leftovers (HBO)
3.ª Temporada (Última)
Segunda-Feira, 17 de Abril de 207 no TV Séries

Veep (HBO)
6.ª Temporada (Última)
Segunda-Feira, 17 de Abril de 207 no TV Séries

Inspector George Gently (BBC One)
5.ª Temporada
Segunda-Feira, 17 de Abril de 2017 no Fox Crime

Mentes Criminosas: Sem Fronteiras - Criminal Minds: Beyond Borders (CBS)
2.ª Temporada
Terça-Feira, 18 de Abril de 2017 no AXN

Diários do Vampiro - The Vampire Diaries (CW)
8.ª Temporada
Domingo, 21 de Abril de 2017 no AXN Black

Inspector George Gently (BBC One)
6.ª Temporada
Segunda-Feira, 24 de Abril de 2017 no Fox Crime

Superstore (NBC)
1.ª Temporada
Segunda-Feira, 24 de Abril de 2017 na Fox Comedy

Silicon Valley (HBO)
4.ª Temporada
Segunda-Feira, 24 de Abril de 2017 no TV Séries

Pai de Surpresa - Baby Daddy (Freeform)
6.ª Temporada
Quarta-Feira, 26 de Abril de 2017 no AXN White

No Meio do Nada - The Middle (ABC)
8.ª Temporada
Sexta-Feira, 28 de Abril de 2017 no Fox Comedy

Fargo (FX)
2.ª Temporada
Domingo, 30 de Abril de 2017 no AMC Portugal

The Son (AMC)
1.ª Temporada
Domingo, 30 de Abril de 2017 no AMC Portugal

ESTRANGEIRO

Call the Midwife (BBC One)
6.ª Temporada
Domingo, 2 de Abril de 2017 no CBS

Home Fires (ITV)
2.ª Temporada
Domingo, 2 de Abril de 2017 no PBS

Dimension 404 (Hulu)
ESTREIA
Terça-Feira, 4 de Abril de 2017

Prison Break: Sequel (FOX)

ESTREIA
Terça-Feira, 4 de Abril de 2017

iZombie (The CW)
3.ª Temporada
Terça-Feira, 4 de Abril de 2017

Archer (FXX)
8.ª Temporada
Quarta-Feira, 5 de Abril de 2017

Brockmire (IFC)
ESTREIA
Quarta-Feira, 5 de Abril de 2017

The Get Down (Netflix)
Regresso da 1.ª Temporada
Sexta-Feira, 7 de Abril de 2017

The Son (AMC)
ESTREIA
Sábado, 8 de Abril de 2017

Better Call Saul (AMC)
3.ª Temporada
Segunda-Feira, 10 de Abril de 2017

Angie Tribeca (TBS)
3.ª Temporada
Segunda-Feira, 10 de Abril de 2017

Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Regresso da 4.ª Temporada
Terça-Feira, 11 de Abril de 2017

Fortitude (Sky Atlantic)
2.ª Temporada
Sexta-Feira, 14 de Abril de 2017 na Amazon

Chelsea (Netflix)
2.ª Temporada
Sexta-Feira, 14 de Abril de 2017

Mystery Science Theater 3000 (Netflix)
ESTREIA
Sexta-Feira, 14 de Abril de 2017

Doctor Who (BBC One)
10.ª Temporada
Sábado, 15 de Abril de 2017 na BBC America

Class (BBC One)
1.ª Temporada
Sábado, 15 de Abril de 2017 na BBC America

The White Princess (Starz)
ESTREIA
Domingo, 16 de Abril de 2017

The Leftovers (HBO)
3.ª Temporada (Última)
Domingo, 16 de Abril de 2017

Guerrilla (Showtime)
Mini-Série
Domingo, 16 de Abril de 2017

Veep (HBO)
6.ª Temporada
Domingo, 16 de Abril de 2017

Pretty Little Liars (Freeform)
Regresso da 7. ª Temporada
Terça-Feira, 18 de Abril de 2017

Famous in Love (Freeform)
ESTREIA
Terça-Feira, 18 de Abril de 2017

Fargo (FX)
3.ª Temporada
Quarta-Feira, 19 de Abril de 2017

Bosch (Amazon)
3.ª Temporada
Sexta-Feira, 21 de Abril de 2017

Girlboss (Netflix)
ESTREIA
Sexta-Feira, 21 de Abril de 2017

Thunderbirds Are Go (Amazon)
3.ª Temporada
Sexta-Feira, 21 de Abril de 2017

Silicon Valley (HBO)
4.ª Temporada
Domingo, 23 de Abril de 2017

Mary Kills People (Global)
1.ª Temporada
Domingo, 23 de Abril de 2017 no Lifetime

Gotham (FOX)
Regresso da 3.ª Temporada
Segunda-Feira, 24 de Abril de 2017

Great News (NBC)
ESTREIA
Terça-Feira, 25 de Abril de 2017

The Handmaid’s Tale (Hulu)
ESTREIA
Quarta-Feira, 26 de Abril de 2017

Gomorra (Sky Italia)
2.ª Temporada
Quarta-Feira, 26 de Abril de 2017 no Sundance TV

Catastrophe (Channel 4)

3.ª Temporada
Sexta-Feira, 28 de Abril de 2017 no Amazon

Cable Girls - Las Chicas del Cable (Netflix)
ESTREIA
Sexta-Feira, 28 de Abril de 2017

Dear White People (Netflix)
ESTREIA
Sexta-Feira, 28 de Abril de 2017

American Gods (Starz)
ESTREIA
Domingo, 30 de Abril de 2017